Elmer Bernstein

|
Elmer Bernstein



WEB oficial del compositor


14 Nominaciones
1 Oscar
2 Globos de Oro


Estados Unidos (1922 - 2004)



Este gran compositor camaleónico que hasta al umbral de su muerte seguía en plena actividad y prueba de ello fué su última nominación con ‘Lejos del Cielo’. Con 14 nominaciones y 1 Oscar, además de 2 Globos de Oro, ha llevado su música a todos los rincones del mundo.En nuestras referencias queremos guardar un recuerdo especial para este grandioso artista de la música de cine. Posiblemente sea uno de los compositores que más tiempo llevó en este mundo de las bandas sonoras ya que en 1955 ya tuvo una nominación; ¡Hace casi 50 años! Lamentablemente, y poco después de la muerte de Jerry Goldsmith, falleció este genio a la edad de 82 años.


Los 10 Mandamientos (1956)
Los siete magníficos (1960)
Matar a un ruiseñor (1962)
La gran evasión (1963)
La edad de la inocencia (1993)
En lo profundo del Océano (1999)
Lejos del cielo (2002)

Ha escrito películas de amor, del oeste, de aventuras, de terror. Sin duda es un referente vital en la historia de la música de cine.


Notas destacadas

Edad que tenía cuando compuso su primera BSO; 29 años
Año; 1951
Título; Saturday's Hero
Edad que tenía cuando compuso su última bso; 81 años
Año; 2003
Último título; Lejos del cielo
Años que estuvo de compositor; 53 años
Una BSO en especial; En lo profundo del océano
¿Cuántas BSO compuso?; 158


‘En lo profundo del océano’ es la historia de unos padres que pierden a su hijo por un secuestro y años más tarde vuelven a recuperarlo. Con un tono melancólico y sentido el compositor transmite la tristeza y el dolor de unos padres afligidos. Un magnífico tema central con una ambientación muy digna de este compositor.


Nominaciones y premios Oscar durante su carrera musical


1955 - El hombre del brazo de oro
1960 - Los siete magníficos
1961 - Verano y humo
1962 - Matar a un ruiseñor
1962 - La gata negra
1966 - Hawai (2 nominaciones)
1966 - El regreso de los siete magníficos
1967 - Millie, una chica moderna
1969 - Valor de ley
1974 - Oro
1983 - Entre pillos anda el juego
1993 - La edad de la inocencia
2002 - Lejos del cielo


Otras Bandas Sonoras importantes


1956 - Los 10 Mandamientos
1958 - Cenizas bajo el sol
1958 - Los bucaneros
1961 - Los Comancheros
1962 - El hombre de Alcatraz
1963 - La gran evasión
1966 - Siete mujeres
1973 - La soga de la horca
1977 - El castañazo
1980 - Aterriza como puedas
1981 - Genocidio
1981 - Un hombre lobo americano en Londres
1984 - Los cazafantasmas
1986 - Peligrosamente juntos
1991 - Al cabo del miedo
1997 - Legítima defensa
1999 - En lo profundo del Oceano

Filmografía

2002
Taking the Wheel
2002
Far from Heaven - Lejos del cielo
2002
The Rising of the Moon
2001
The Making of 'Cape Fear'
2001
The Brothers - Más que amigos, hermanos
2001
Rat Race
2000
Chinese Coffee
2000
Keeping the Faith - Más que amigos
1999
Being John Malkovich
1999
Bringing Out the Dead - Al límite
1999
Ghostbusters' SFX Team Featurette
1999
Introducing Dorothy Dandridge - TV
1999
Wild Wild West
1999
The Deep End of the Ocean - En lo profundo del océano
1998
A Personal Journey with Martin Scorsese Through American Movies - TV
1998
The Magnificent Seven - TV Series
1998
Twilight - Al caer el sol
1997
The Rainmaker - Legítima defensa
1997
Rough Riders - TV
1997
Puppies for Sale
1997
Hoodlum - Hampones
1997
Buddy
1997
Vegas Vacation
1996
Last Man Standing
1996
Bulletproof
1995
Roommates
1995
Frankie Starlight - Frankie y las estrellas
1995
Devil in a Blue Dress - El diablo vestido de azul
1995
Search and Destroy
1994
Canadian Bacon
1994
Jimmy Hollywood
1993
Lost in Yonkers - Prohibido querer
1993
Lipstick on Your Collar - TV
1993
The Age of Innocence - La edad de la inocencia
1993
The Good Son - El buen hijo
1993
The Cemetery Club - ¡A vivir... que son dos días!
1992
The Babe - El ídolo
1992
Mad Dog and Glory - La chica del gángster
1991
Cape Fear - El cabo del miedo
1991
A Rage in Harlem - Redada en Harlem
1991
Oscar
1991
Rambling Rose - El precio de la ambición
1990
The Field - El prado
1990
One Day in Dallas
1990
The Grifters - Los timadores
1989
Slipstream - La furia del viento
1989
My Left Foot - Mi pie izquierdo
1988
The Good Mother - El precio de la pasión
1988
A Night in the Life of Jimmy Reardon - Las chicas de Jimmy Readon
1988
Funny Farm
1988
Da!
1987
Leonard Part 6
1987
Amazing Grace and Chuck - La voz del silencio
1986
The Color of Money
1986
Legal Eagles - Peligrosamente juntos
1986
¡Three Amigos!
1985
The Black Cauldron - Tarón y el caldero mágico
1985
Spies Like Us - Espías como nosotros
1985
Marie Ward - Zwischen Galgen und Glorie
1985
Gulag - TV
1984
Ghostbusters - Los cazafantasmas
1984
Marie Ward
1984
Prince Jack
1984
Bolero
1983
Trading Places - Entre pillos anda el juego
1983
Thriller
1983
Spacehunter - Cazador del espacio
1983
Class
1982
Five Days, One Summer - Cinco días, un verano
1982
Airplane II - Aterriza como puedas, 2ª parte
1981
The Chosen - Los elegidos
1981
An American Werewolf in London - Un hombre lobo americano en Londres
1981
Genocide
1981
Going Ape! - Voy a volverme mico
1981
Heavy Metal
1981
Stripes - El pelotón chiflado
1981
Today's F.B.I. - TV
1981
Honky Tonk Freeway - Desmadre en la autopista
1980
Guyana Tragedy: The Story of Jim Jones - TV
1980
This Year's Blonde - TV
1980
Airplane! - Aterriza como puedas
1980
Caddyshack
1980
Saturn 3 - Saturno 3
1980
The Great Santini - El don del coraje
1980
The Blues Brothers - Granujas a todo ritmo
1979
Zulu Dawn - Amanecer Zulú
1979
The Chisholms - TV Series
1979
Moonraker
1979
Meatballs - Los incorregibles albóndigas
1979
Delta House - TV Series
1979
Charleston - TV
1979
A Report on the IBM Exhibition Center
1978
Little Women
1978
Animal House
1978
Art Game
1978
Blood Brothers - Stony, sangre caliente
1978
National Lampoon's Animal House - Desmadre a la americana
1978
Cézanne
1978
Degas in the Metropolitan
1977
The Worlds of Franklin and Jefferson
1977
The Rhinemann Exchange - TV Series
1977
The 3,000 Mile Chase - TV
1977
Slap Shot - El castañazo
1977
Seventh Avenue - TV Series
1977
Powers of Ten
1977
Polavision
1977
Daumier: Paris and the Spectator
1976
Serpico: The Deadly Game - TV
1976
Billy Jack Goes to Washington
1976
Captains and the Kings - TV Series
1976
Once an Eagle - TV Series
1976
The Incredible Sarah - Sara
1976
The Look of America
1976
The Shootist - El último pistolero
1976
From Noon Till Three
1975
The Old Curiosity Shop
1975
Report to the Commissioner
1975
Mr. Quilp
1975
Metropolitan Overview
1975
Ellery Queen - TV
1974
The Trial of Billy Jack
1974
Men of the Dragon - TV
1974
Gold - Oro
1974
A Report to the Commissioner
1973
Incident on a Dark Street - TV
1973
Copernicus
1973
Nightmare Honeymoon
1973
Cahill, US Marshal - La soga de la horca
1973
McQ
1972
The Rookies - TV
1972
The Magnificent Seven Ride! - El desafío de los Siete Magníficos
1972
The Amazing Mr. Blunden
1972
SX-70
1972
Deadly Honeymoon
1972
Computer Perspective
1972
Arthur of the Britons - TV Series
1971
Computer Landscape
1971
Big Jake
1971
Doctors' Wives - Hospital, hora cero
1971
See No Evil - Terror ciego
1971
The Tell-Tale Heart
1971
The Big Jake - El gran Jake
1971
Owen Marshall, Counsellor at Law
1971
Appointment with Destiny: The Last Days of John Dillinger - TV
1970
Walk in the Spring Rain
1970
The Liberation of L. B. Jones - No se compra el silencio
1970
Kifaru... The Black Rhino
1970
Cannon for Cordoba - Cañones para Córdoba
1969
True Grit - Valor de ley
1969
A Walk in the Spring Rain - Secretos de una esposa
1969
Guns of the Magnificent Seven
1969
Midas Run
1969
The Bridge at Remagen - El puente de Remagen
1969
The Gypsy Moths - Los temerarios del aire
1969
Tops
1969
The Midas Run
1968
Julia
1968
Where's Jack? - El ladrón rebelde
1968
I Love You, Alice B. Toklas!
1968
The Scalphunters - Camino de la venganza
1968
Rough Sketch of a Proposed Film Dealing with the Powers...
1967
Thoroughly Modern Millie - Millie, una chica moderna
1967
How Now, Dow Jones
1967
A Computer Glossary
1966
Return of the Seven - El regreso de los Siete Magníficos
1966
7 Women
1966
Hawaii
1966
Seven Women - Siete mujeres
1966
The Silencers
1966
Cast a Giant Shadow - La sombra de un gigante
1965
The Sons of Katie Elder - Los cuatro hijos de Katie Elder
1965
IBM at the Fair
1965
IBM Puppet Shows
1965
The Big Valley
1965
The Hallelujah Trail - La batalla de las colinas de whisky
1965
The Smithsonian Institute
1965
Time-Life Specials: The March of Time
1965
View from the People Wall
1965
Westinghouse in Alphabetical Order
1965
The Reward - El precio de una cabeza
1964
The World of Henry Orient - El irresistible Henry Orient
1964
The Carpetbaggers - Los insaciables
1964
National Geographic Specials
1964
House of Science
1964
Four Days in November
1964
Baby, the Rain Must Fall - La última tentativa
1963
Love with the Proper Stranger - Amores con un extraño
1963
Hud
1963
Kings of the Sun - Los reyes del sol
1963
The Caretakers
1963
The Great Escape - La gran evasión
1963
Hollywood and the Stars
1963
Rampage - Safari en Malasia
1962
A Girl Named Tamiko - Una muchacha llamada Tamiko
1962
Walk on the Wild Side - La gata negra
1962
To Kill a Mockingbird - Matar un ruiseñor
1962
The Beachcomber
1962
San Francisco Fire
1962
Birdman of Alcatraz - El hombre de Alcatraz
1961
By Love Possessed - Brotes de pasión
1961
Hollywood: The Golden Years
1961
IBM Mathematics Peep Show
1961
Summer and Smoke - Verano y humo
1961
The Young Doctors
1961
The Comancheros - Los Comancheros
1960
Peter Pan
1960
From the Terrace - Desde la terraza
1960
Introduction to Feedback
1960
The Story on Page One - Sangre en primera página
1960
The Fabulous Fifties
1960
The Magnificent Seven - Los Siete Magníficos
1960
The Rat Race - Perdidos en la gran ciudad
1960
The Making of the President
1959
Toccata for Toy Trains
1959
The Race for Space - TV
1959
The Miracle - Promesa rota
1959
Staccato
1959
Riverboat
1959
Have Rocket, Will Travel
1959
Glimpses of the USA
1958
Saddle the Wind - Más rápido que el viento
1958
Desire Under the Elms - Deseo bajo los olmos
1958
Anna Lucasta
1958
Some Came Running - Como un torrente
1958
The Buccaneer - Los Bucaneros
1958
God's Little Acre
1958
Kings Go Forth - Cenizas bajo el sol
1957
Men in War - La colina de los diablos de acero
1957
Fear Strikes Out - El precio del éxito
1957
Sweet Smell of Success - El dulce sabor del éxito
1957
The Information Machine
1957
The Tin Star - Cazador de forajidos
1957
Drango - Cenizas de odio
1956
The Ten Commandments - Los Diez Mandamientos
1956
The Naked Eye
1956
Storm Fear
1956
Eames Lounge Chair
1955
The Fighting Chance
1955
House: After Five Years of Living
1955
Gunsmoke
1955
The Man with the Golden Arm - El hombre del brazo de oro
1955
The View from Pompey's Head
1955
The Eternal Sea
1955
It's a Dog's Life
1954
Make Haste to Live - Pasado tenebroso
1954
Silent Raiders
1954
S-73
1954
Miss Robin Crusoe
1953
A Communications Primer
1953
Cat-Women of the Moon
1953
General Electric Theater
1953
Robot Monster
1953
Never Wave at a WAC
1952
Sudden Fear
1952
Boots Malone
1952
Battles of Chief Pontiac
1951
Saturday's Hero



No hay comentarios: