Jerry Goldsmith

|
Jerry Goldsmith

Más información del compositor


18 Nominaciones
1 Oscar


Jerry Goldsmith nació en los Estados Unidos en 1929.





Este compositor es el favorito de muchos y sin duda tiene méritos para serlo, porque su carrera, su música merece un puesto entre los grandes, es sin duda especial y maravilloso, grande de los grandes, después de haber conseguido 18 Nominaciones y haber ganado 1 Oscar.

Suyos son algunos de los temas más populares de las últimas décadas, y como ejemplo colocamos los siguientes títulos,

Papillón (1973)
La profecía (1976)
Acorralado (1982)
Gremlins (1984)
El Chip Prodigioso (1987)
Desafío Total (1990)
Mulan (1998)

Es un perfecto ejemplo de lo que explicábamos en el comienzo de esta Guía; un hombre que ha sabido ambientar perfectamente la imagen con la música


Carteles de BSO de Jerry Goldsmith


Notas destacadas

Edad que tenía cuando compuso su primera BSO; 27 años
Año; 1956
Título; Black Patch
Edad que tenía cuando compuso su última BSO; 74 años
Año; 2003 (murió con 74 años)
Título; Star Trek: Nemesis
Años que estuvo de compositor; 47 años
Una BSO en especial; Desafío total
¿Cuántas BSO compuso?; 177


A diferencia de otras áreas de la vida, en el arte de la música sucede como en el vino, cuanto más añejo más calidad y más categoría. Goldsmith, al igual que otros de su generación, tienen tanto que aportar que esperamos seguir disfrutando por más tiempo posible de sus trabajos.

No me gustaría terminar de hablar de este compositor sin mencionar una banda sonora corta pero con un tema central magnífico, como es ‘El Avión del Presidente’. Un perfecto trabajo que gusta hasta aquellos que tal vez no se sienten muy atraídos por el mundo de las bandas sonoras.


Nominaciones y premios Oscar durante su carrera musical

1962 - Freud, pasión secreta
1965 - Un retazo de azul
1966 - El Yang-Tsé en llamas
1968 - El planeta de los simios
1970 - Patton
1973 - Papillón
1974 - Chinatown
1975 - El viento y el león
1976 - La profecía
1976 - La profecía
1978 - Los niños del Brasil
1979 - Star Trek, la película
1982 - Poltergeist, fenómenos extraños
1983 - Bajo el fuego
1986 - Hoosiers: más que ídolos
1992 - Instinto básico
1997 - L.A. Confidential
1998 - Mulan


Otras Bandas Sonoras importantes


1962 - Nido de águilas
1965 - El tormento y el éxtasis
1966 - Las águilas azules
1970 - Tora!, Tora!, Tora!
1971 - Huída del Planeta de los Simios
1975 - Aeropuerto, SOS vuelo secuestrado
1976 - La fuga de Logan
1977 - El puente de Casandra
1978 - La maldición de Damien
1979 - Alien, el 8º pasajero
1982 - Acorralado
1984 - Gremlins
1985 - Baby: el secreto de la leyenda perdida
1985 - Las minas del Rey Salomón
1985 - Rambo
1986 - Legend
1987 - El Chip Prodigioso
1990 - Desafío Total
1990 - La casa Rusia
1991 - Durmiendo con su enemigo
1992 - Los últimos días del Edén
1995 - Congo
1995 - Primer Caballero
1995 - Pura energía
1997 - El avión del Presidente
1997 - El desafío
1999 - El guerrero nº 13
2002 - Pánico nuclear





Filmografía


2004
Line of Fire - TV Series
2004
Empire Falls - TV
2004
Picasso at the Lapin Agile
2003
Looney Tunes: Back in Action
2003
The 75th Annual Academy Awards - TV
2003
The Game of Their Lives
2002
Afghanistan: Land in Crisis
2002
The Forging of Heroes: America's Green Berets
2002
Guts and Glory
2002
Suiting Up: Rambo's Survival Hardware
2002
The Real Nam: Voices From Within
2002
Selling a Hero
2002
Star Trek: Nemesis
2002
The Sum of All Fears - Pánico nuclear
2001
The Last Castle - La Última fortaleza
2001
Along Came a Spider - La Hora de la araña
2001
Domestic Disturbance - Falsa identidad
2000
Hollow Man - El Hombre sin sombra
1999
The Mummy - La Momia
1999
The Haunting - La guarida
1999
The 13th Warrior - El Guerrero número 13
1998
Small Soldiers - Pequeños guerreros
1998
Mulan
1998
Reflections on Ice…
1998
Star Trek: Insurrection - Star Trek 9: insurrección
1998
U.S. Marshals
1998
Deep Rising - Deep Rising: el misterio de las profundidades
1997
Air Force One
1997
L.A. Confidential
1997
The Edge - El Desafío
1997
Fierce Creatures - Criaturas feroces
1997
Alien: Resurrection - Alien resurrección
1996
City Hall
1996
Executive Decision - Decisión crítica
1996
Star Trek: First Contact - Star Trek 8: primer contacto
1996
Chain Reaction - Reacción en cadena
1996
The Ghost and the Darkness - Los Demonios de la noche
1995
Star Trek: Voyager
1995
Star Trek: Voyager - Caretaker
1995
First Knight - El Primer caballero
1995
Powder Pura energía - Powder
1995
Congo
1994
Star Trek: The Next Generation - All Good Things - Star Trek: la nueva generación
1994
Bad Girls - Cuatro mujeres y un destino
1994
I Q - El Genio del amor
1994
Gunmen
1994
The Shadow - La Sombra
1994
Angie
1994
The River Wild - Río Salvaje
1993
Matinee
1993
Malice - Malicia
1993
Dennis the Menace - Daniel el travieso
1993
Rudy - Rudy, reto a la gloria
1993
Six Degrees of Separation
1993
The Vanishing - Secuestrada
1992
Love Field - Por encima de todo
1992
Mr Baseball
1992
Mom and Dad Save the World
1992
Basic Instinct - Instinto básico
1992
Forever Young - Eternamente joven
1992
Medicine Man - Los Últimos dias del Edén
1991
Sleeping with the Enemy - Durmiendo con su enemigo
1991
El renacer - La Profecía IV
1991
Not Without My Daughter - No sin mi hija
1990
The Russia House - La Casa Rusia
1990
Total Recall - Desafío total
1990
Gremlins 2: The New Batch - Gremlins 2, la nueva generacion
1989
El brujo - Warlock
1989
Star Trek V: The Final Frontier - Star Trek 5: La última frontera
1989
Leviathan
1988
Rent-a-Cop - Chicago en rojo
1988
Rambo III
1988
Criminal Law
1987
Lionheart
1987
Police Story: The Freeway Killings
1987
Allan Quatermain and the Lost City of Gold - Quatermain en la ciudad perdida del oro
1987
Star Trek: The Next Generation - Star Trek: La Nueva Generación
1987
Extreme Prejudice - Traición sin límite
1987
Innerspace - El Chip prodigioso
1987
Star Trek: The Next Generation - Encounter at Farpoint
1986
Aliens - Aliens, el regreso
1986
Hoosiers
1986
Poltergeist II: The Other Side - Poltergeist II: El otro lado
1986
Link
1985
Rambo: First Blood Part II - Rambo
1985
King Solomon’s Mines - Las Minas del rey Salomón
1985
Legend
1985
Explorers - Exploradores
1985
Baby - Baby, el secreto de una leyenda perdida
1985
Amazing Stories
1984
The Lonely Guy - Un Tipo solitario
1984
Supergirl
1984
Runaway - Runaway - Brigada especial
1984
Gremlins
1983
Dusty
1983
Under Fire - Bajo el fuego
1983
Psycho II - Psicosis II
1983
Twilight Zone: The Movie - En los límites de la realidad
1982
The Challenge - El Reto del Samurai
1982
Poltergeist
1982
The Secret of NIMH - NIMH, el mundo secreto de la señora Brisby
1982
First Blood - Acorralado
1981
Raggedy Man
1981
Masada - Los Antagonistas
1981
Outland - Atmósfera cero
1981
Night Crossing - Fuga de noche
1981
The Final Conflict - Profecía III: El final de Damien
1981
The Salamander - La Salamandra
1981
Inchon
1980
Caboblanco
1979
Long quan - El Puño del Dragón
1979
Alien - Alien, el octavo pasajero
1979
Star Trek: The Motion Picture - Star Trek
1979
The First Great Train Robbery - El Primer gran asalto al tren
1979
Players - Pasiones en juego
1978
Capricorn One - Capricornio Uno
1978
Damien: Omen II - La Maldición de Damien
1978
Magic
1978
The Swarm - El Enjambre
1978
Coma





1977
Twilight’s Last Gleaming - Alerta: misiles
1977
Damnation Alley - Callejón infernal
1977
Contract on Cherry Street
1977
High Velocity
1977
Islands in the Stream - La Isla del adiós
1977
The Boys from Brazil - Los Niños del Brasil
1977
MacArthur - MacArthur, el general rebelde
1976
The Omen - La Profecía
1976
Logan’s Run - La Fuga de Logan
1976
The Last Hard Men - Los Últimos hombres duros
1976
The Cassandra Crossing - El Puente de Casandra
1975
The Wind and the Lion - El Viento y el león
1975
The Terrorists
1975
The Reincarnation of Peter Proud
1975
Take a Hard Ride - Por la senda más dura
1975
Breakheart Pass - Nevada Espress
1975
Medical Story
1975
A Girl Named Sooner
1975
Breakout - Fuga suicida
1975
Babe
1975
Archer
1975
Adams of Eagle Lake
1974
QB VII
1974
S*P*Y*S - Dos espías a lo loco
1974
A Tree Grows in Brooklyn
1974
Winter Kill
1974
Chinatown
1973
Indict and Convict
1973
Ace Eli and Rodger of the Skies
1973
Barnaby Jones
1973
The Don Is Dead - El Don ha muerto
1973
Hawkins
1973
Papillon
1973
The Police Story
1973
The Red Pony
1973
Shamus
1973
Hawkins on Murder
1972
The Other - El otro
1972
The Adventurer
1972
Anna and the King
1972
The Culpepper Cattle Company - Coraje, sudor y pólvora 1972
Lights Out
1972
Pursuit
1972
The Waltons
1972
The Man
1971
The Going Up of David Lev
1971
Crawlspace
1971
Crosscurrent
1971
Do Not Fold, Spindle, or Mutilate
1971
The Last Run - Fuga sin fin
1971
The Homecoming: A Christmas Story
1971
Escape from the Planet of the Apes - Huida del planeta de los simios
1971
The Mephisto Waltz
1971
Wild Rovers - Dos hombres contra el Oeste
1970
A Step Out of Line
1970
The Brotherhood of the Bell
1970
The Ballad of Cable Hogue - La Balada de Cable Hogue
1970
Tora! Tora! Tora!
1970
The Traveling Executioner
1970
Patton
1970
Rio Lobo
1969
The Illustrated Man
1969
100 Rifles
1969
Justine
1969
Room 222
1969
The Chairman - La Sombra del zar amarillo
1968
Planet of the Apes - El Planeta de los simios
1968
The Helicopter Spies
1968
The Detective - El Detective
1968
Bandolero!
1968
Sebastian
1967
Warning Shot - Homicidio justificado
1967
The Karate Killers - Asesinos por karate
1967
Hour of the Gun - La Hora de las pistolas
1967
In Like Flint - F de Flint
1967
The Flim-Flam Man
1966
Jericho
1966
The Blue Max - Las Águilas azules
1966
Stagecoach - Hacia los Grandes Horizontes
1966
One of Our Spies Is Missing
1966
One Spy Too Many
1966
Seconds - Plan diabólico
1966
The Spy in the Green Hat
1966
The Sand Pebbles - El Yang-Tse en llamas
1966
The Trouble with Angels - Ángeles rebeldes
1965
Prologue: The Artist Who Did Not Want to Paint
1965
Von Ryan’s Express - El Coronel Von Ryan
1965
The Satan Bug - Estación 3 ultrasecreto
1965
In Harm’s Way
1965
The Legend of Jesse James
1965
The Loner
1965
Our Man Flint
1965
A Patch of Blue - Un Retazo de azul
1965
The Spy with My Face
1965
The Agony and the Ecstasy - El Tormento y el éxtasis
1965
Morituri
1964
Voyage to the Bottom of the Sea - Viaje al fondo del mar
1964
To Trap a Spy - Trampa para un espía
1964
Seven Days in May - Siete días en mayo
1964
Shock Treatment
1964
Rio Conchos
1964
Fate Is the Hunter - Los Pasos del destino
1963
The Prize - El Premio
1963
Bob Hope Presents the Chrysler Theatre
1963
The List of Adrian Messenger - El Último de la lista
1963
The Stripper - Rosas perdidas
1963
Take Her, She’s Mine
1963
A Gathering of Eagles - Nido de águilas
1963
Lilies of the Field - Los Lirios del vall
1962
Lonely Are the Brave - Los Valientes andan solos
1962
Freud - Pasión secreta de Freud
1962
The Expendables
1962
The Spiral Road - Camino de la jungla
1961
Kraft Mystery Theater
1961
Ben Casey
1961
Cain’s Hundred
1961
The General with the Cockeyed Id
1961
Crimebusters
1960
Thriller
1960
Studs Lonigan
1959
The Twilight Zone
1959
Black Saddle
1959
City of Fear
1959
For Better or Worse
1959
Face of a Fugitive - El Rostro del fugitivo
1959
Peck’s Bad Girl
1958
Wanted: Dead or Alive
1957
Wagon Train
1957
Have Gun Will Travel
1957
Black Patch
1956
Playhouse 90




No hay comentarios: